Аральское море до и после

Аральское озеро — это бессточный соленый водоем, который в период своего расцвета входил в четверку самых крупных озер мира. Раньше море было полноводным, достигая в некоторых местах глубины 68 метров. Сейчас Аральское море значительно измельчало, потеряв более половины от своего изначального размера. Основной причиной этой экологической катастрофы послужило бесконтрольное использование водных ресурсов на хозяйственные нужды и циклические изменения климата.

Вы бывали в Узбекистане?

История возникновения Арала

Радиоуглеродные анализы донных отложений доказывают, что Аральская впадина сформировалась более 20 тысяч лет назад. Озеро упоминается восточными летописцами еще до нашей эры. Документальные свидетельства тех времен подтверждают, что люди в прошлом знали о существовании соленого моря, которое тогда называли «Варахское».

арал

В первом веке н.э. историки позднеэллинистического периода также упоминали о большом водоеме, называя его «Оксианским».

Подробное описание Аральского моря было составлено великим историком 10 века Аль — Истахри. На его картах море известно, как «Хорезмское».

Загадки древнего Аральского озера

Вплоть до 16 века н.э. на картах Европы озеро не появляется. Ученые недоумевают по этому поводу и называют две возможных причины его отсутствия: слияние крупного водоема с Каспием или полное его пересыхание.

Результаты исследований говорят о том, что за время своего существования море пересыхало почти полностью, как минимум, два раза.

В наши дни на открывшемся дне археологи нашли остатки архитектурных сооружений 10-14 вв, которые до обмеления озера находились на глубине более 20 метров.

Состояние Аральского моря в наши дни

По фото, сделанным из космоса, можно проследить как происходит сокращение площади Аральского озера за последние 20 лет — на снимках со спутника, датируемых 2000-м годом, видно, что часть водоема со стороны востока еще сравнительно многоводна. К 2014 году случилось то, чего избежать уже было невозможно — восточная сторона Арала полностью превратилась в пустыню.

арал

Сегодня этот когда-то полноводный соленый водоем значительно обмелел. Признаки усыхания стали проявляться еще в середине 20 века. Всего за десять лет глубина моря значительно сократилась. К концу 1980-х гг. оно разделилось на две отдельных части моря — Малую на севере и Большую на юге.

Большой и Малый Арал

Южное Аральское море образовалось в 1989 году. К концу 20-го столетия соленость его уже достигала 57%. В 2003 году произошло разделение Южного моря на 2 водоема — Восточный и Западный.

Северная часть Аральского озера включает в себя несколько заливов и часть пролива Берга, перекрытого Каракольской плотиной. Благодаря этой плотине вода стала постепенно возвращаться в бассейн Малого Аральского моря

арал

Заброшенные порты

На сегодняшний день два больших порта, имевших огромное значение для системы снабжения Средней Азии оказались очень далеко от нынешнего берега озера. Узбекский Муйнак, находящийся за 100 км от берега, известен своим «кладбищем кораблей», скелеты которых выглядят, как декорации к фильму про апокалипсис, и стоят в пустыне, напоминая о произошедшей трагедии.

арал

Казахстанскому Аральску повезло немного больше. Вода отошла от места расположения порта всего на 15 км. Благодаря построенной Каракольской плотине уровень усыхающего водоема повышается — море постепенно возвращается к Аральску.

Аральские острова и заливы

Известные на сегодняшний день заливы, являющиеся частью Северного Арала: Большой Сарышыганак, залив Шевченко и залив Бутакова. Залив Чернышева — часть Западного Арала. Тущибас — сейчас является озером.

В процессе обмеления на поверхности водоема появилось большое количество островов, которые впоследствии соединились с сушей.

о.Каракол — сухопутный перешеек между двумя частями моря. Именно в окрестностях Какорала была построена плотина, позволившая стабилизировать уровень воды в Малом Арале.

о.Баксакельмес — это природный заповедник, обросший легендами о таинственной пропаже людей, «потере» во времени и странных миражах. Сейчас загадочный остров уже окончательно соединился с сушей и именуется «Урочище Баксакельмес».

арал

о.Возрождения — печально известный с советских времен. В годы холодной войны на острове проходили испытания штаммов опасных вирусов: оспы, сибирской язвы, чумы, тифа. Животные, погибшие в ходе экспериментов, были захоронены там же. После существенного усыхания Аральского моря, остров воссоединился с сушей. На сегодняшний день существует риск распространения на материк болезнетворных бактерий, что может спровоцировать эпидемию смертельных инфекционных заболеваний среди местного населения.

Причины усыхания Арала

Еще в середине 20-го века озеро Арал было полно промысловой рыбы и обеспечивало процветание и благополучие жителей окрестных городов и поселков. На прежнем побережье пышно разрастались деревья и кустарники. Море давало промысловикам до 40 тысяч тонн рыбы в год и являлось популярной курортной зоной, где можно было отдохнуть, позагорать и поплескаться в теплых волнах.

арал

Благодаря стараниям советских руководителей, благополучию Приаральского края вскоре пришел конец. В Азиатских республиках в геометрической прогрессии росли плантации хлопка, для регулярного орошения которых требовалось огромное количество каналов, забирающих воду из главных артерий водоема — Амударьи и Сырдарьи. Начиная с 70-х гг. прошлого века из-за активного забора воды началось неотвратимое обмеление Арала.

Помимо деятельности человека на состояние озера могло повлиять циклическое изменение климата. В связи с таянием ледников уменьшилось выпадение осадков, засухи стали более частым явлением.

Некоторые гидрологи предполагают, что уменьшение уровня воды в озере происходит из-за оттока воды под землю сквозь донные слои водоема. Неоспоримых доказательств этому пока нет, однако, фото спутника из космоса показали, что один из рукавов русла Амударьи пробился к Каспийскому морю. Таким образом, приток воды в озеро уменьшился естественным путем.

Экологическая обстановка

Сегодня окрестности Аральского моря выглядят как пустыня. Обнаженное дно покрыто солью и пестицидами, которые попали сюда с сельхозугодий через реки Амударью и Сырдарью.

Каждый день эту смесь разносят по округе песчаные бури. Растения вокруг исчезающего моря уничтожаются, погибают многие виды местных животных и птиц.Благодаря повышенной минерализации в озере почти исчезла растительность и промысловая рыба, в изобилии водившаяся там раньше. Среди жителей близлежащих городов и поселков интенсивно распространяются опасные заболевания.

арал

За несколько десятков километров от прежних границ Аральского моря произошло изменение климата — лето стало более жарким, а зима — холодной. Благодаря понижению влажности воздуха осадков выпадать стало меньше, что привело к более частым засухам.

Перспективы восстановления

За время своего существования Аральское озеро уже переживало значительное падение уровня воды, но каждый раз возвращалось к своему первоначальному состоянию. Сможет ли этот оазис в пустыне вновь стать полноводным — не знает никто.

Специалисты утверждают, что для восстановления пересыхающего водоема до прежнего состояния необходимо четырехкратное увеличение годового притока воды из Амударьи и Сырдарьи.

Модернизация уже имеющихся каналов могла бы сыграть не последнюю роль в восстановлении притока воды, но на усовершенствование системы орошения необходимо около 16 млрд долларов.

Страны, забирающие воду из рек, питающих умирающее море, не высказывают намерений сокращать объем полива. Наоборот, в связи с ростом населения, поливные площади только увеличиваются.

В этой ситуации могла бы помочь замена выращиваемой культуры на менее влаголюбивую, но для стран региона не выгодно отказываться от хлопка, который они поставляют за рубеж.


Ученые-лесоводы установили, что на обнажившемся морском дне возможно высадить пустынные виды растений, тем самым закрепив пески. Благодаря заново созданной экосистеме количество и интенсивность пыльных бурь уменьшилось, а на зеленых островках стали селиться животные и птицы.

В начале 1990-х гг. Казахстан сделал важнейший шаг для восстановления Малого Арала. Власти соорудили земляную дамбу, тем самым перекрыв путь воде на юг, где она впустую терялась из-за испарения.

арал

Через несколько лет дамба разрушилась, но в 2005 г. власти возвели более мощную плотину, перекрыв отток воды по пересыхающим каналам. Благодаря этому увеличилась площадь, соленость воды уменьшилась, начался рост популяции рыбы.

Заключение

Многие специалисты считают, что:»…У естественных водоемов существует предел, после которого они уже не смогут восстановиться самостоятельно, и полное исчезновение высыхающего Арала неизбежно…» Но природная среда имеет поразительную способность возрождаться, и многие участки Аральского моря на сегодняшний день уже можно считать экологически восстановленными. Поэтому не стоит терять надежду и оставлять попытки спасти эту уникальную жемчужину Средней Азии.

Поделиться с друзьями
Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Гид по Узбекистану
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector