День защитника родины в Узбекистане

День защитника родины в Узбекистане занимает важное место в традициях и культуре населения. Этот день, 14 января 1992 года, дал толчок к созданию новой военной структуры. В Узбекистане появилась собственная Вооруженная сила, что означало полную независимость государства.

Вы бывали в Узбекистане?

Как отмечается праздник

Когда наступает день защитника Родины в Узбекистане, все жители республики поздравляют всех мужчин, делают подарки и готовят вкусные угощения. В этот праздник получают поздравления не только военные, но и все мужчины разного возраста. Каждый маленький мальчик или мужчина на пенсии тоже считаются защитниками Отечества, ведь подрастающее поколение в будущем станут героями страны, а пожилые люди уже многое сделали для своей Родины.

армия

14 января относится к национальному празднику в Узбекистане, который отмечается на площади Независимости. На улицах всеобщее веселье. Все празднуют этот день. На площади играет гимн Узбекистана и на улицах поют патриотические песни. Торжественным маршем проходят отряды военных. Участники торжества возлагают на площади венки и от президента страны и главнокомандующих звучат поздравления для всех защитников Отечества.

Великий полководец Тимур Тамерлан

В Узбекистане в этот день чтят память о великом полководце и завоевателе Тимуре Тамерлане(9 апреля 1336 – 18 февраля 1405). Этот великий человек основал империю Тимуридов. Его вспоминают как национального героя, ведь Тимур Тамерлан организовал отряд преданных воинов. Этот полководец вел войну не только с соседними странами, но и с Золотой Ордой, Османской Империей и Индией. Благодаря его завоеваниям и победам, большая часть Шёлкового пути приносила немалый доход своей стране. Для Тимура было важно не разорить соседние земли, а защитить Родину от Орды. Поэтому в день защитника Отечества многие люди считают своим долгом, почтить память великого полководца.

Поздравление Президента

Когда наступает день защитника Отечества, президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев поздравляет всех военнослужащих с профессиональным праздником. В своем послании глава государства отмечает, что важно модернизировать Вооруженные силы, усилить подготовку, усовершенствовать самооборону и оказывать психологическую и социальную поддержку. «В нынешнее непростое время, когда в мире все больше обостряются угрозы международного терроризма, экстремизма, вызовы национальной и глобальной безопасности, нашей самой приоритетной задачей остается повышение боеспособности Вооруженных Сил, укрепление их материально-технической базы, обеспечение современным вооружением, улучшение физической и духовно-интеллектуальной подготовки военнослужащих, усиление их социальной защиты», — отметил Шавкат Мирзиёев.

армия

Заключение

День защиты Родины в Узбекистане для всех жителей страны имеет большое значение. Этот праздник символизирует свободу и независимость государства. Все мужчины страны считают своим долгом защитить и дать отпор недоброжелателям. Во многих странах есть похожие праздники. Так, в России отмечается день защитника Отечества 23 февраля, в Австралии 25 апреля, в США 16 мая, в Китае 1 августа.

Поделиться с друзьями
Рейтинг
( 2 оценки, среднее 3.5 из 5 )
Гид по Узбекистану
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector