Национальные узбекские костюмы

В народной одежде отражаются традиции, культура и история узбекского народа. Она формировалась столетиями, но остаётся популярной и сегодня. Национальный наряд характеризует исторически сложившиеся традиции и особенности узбекского народа. Яркий характер людей нашёл отражение в пёстрых и красочных узбекских костюмах жителей страны.

Вы бывали в Узбекистане?

Верхняя одежда

Верхняя одежда и женщин, и мужчин почти не отличалась. Узбекские мальчики и девочки тоже одевали халаты. У них не было особых отличий. Они шились из разных материалов, в зависимости от того, в какое время года их носили. Были летние и зимние халаты. Одеяния для осеннего и зимнего периода утеплялись либо верблюжьей шерстью, либо ватой. Предназначавшиеся для будней были сделаны просто, а праздничные – яркими и с разнообразной отделкой.

узбекская одежда

Халат

Испокон веков в качестве верхней одежды использовался халат. Халаты для мужчин шили в основном в тёмных тонах, они отличались несложным фасоном. Застёжками этого вида одежды служили завязки или пояса. Мужчины постоянно ходили в халате: дома, на улице, на различные мероприятия. Праздничные изделия вышивались золотыми нитями, украшались тесьмой, атласными вставками. Рукава и края обрабатывались атласом или парчой. Вертикальные разрезы на рукавах не создавали помехи при движении. Узбекские халаты сшивались из кусков ткани, без выкройки. Для тёплого времени года изнутри делали шёлковую подкладку, а для холодного времени года – толстую подстёжку.

Узбекские женщины носили приталенные халаты, которые называются румча. Любимой одеждой является гибрид туники и халата – мурсак. Они подчёркивают красоту и стройность женской фигуры.

узбекская одежда

Чапан узбекский

Чапан называют кладом, а не халатом. Чапан – это символ народа. Он обязательно входит в комплект одежды. В прошлом чапан присутствовал только в мужском гардеробе. Со временем его стали носить и женщины. Чапан представляет собой обыкновенную стеганую одежду, просторного покроя. На узбекской модели нет воротника и пуговиц. Он покроен так, что верхняя пола заходит на нижнюю, создавая защиту от холода и ветра. По боковым сторонам подола сделаны разрезы. Они не сковывают движение человека при ходьбе, и когда он присаживается на пол. Чапаны бывают тёплые и лёгкие для защиты от жаркого солнца. По краям обшивались тесьмой. Эту одежду носят в будничные дни, но есть праздничные варианты.

В старину, чапаны для знатных людей расшивали золотыми узорами так, что они были уникальными произведениями народного творчества. Расшитые серебряными и золотыми нитями чапаны, и современные люди надевают на торжественные мероприятия. Их также приносят в дар почётным гостям.

узбекская одежда

Женская одежда

Одежда женщин отличалась разнообразными фасонами, широким спектром цветовой гаммы. Цветовые оттенки подчёркивали неповторимый узбекский вкус, а также отражали её социальное положение. Богатые и состоятельные дамы носили одежду, сделанную в голубоватых и фиолетовых тонах, а жёны бедняков – в зелёных. Женский костюм состоял из следующих компонентов: платье, шаровары, платок, чалма, халат и украшения. Восточные женщины всегда носили платье вместе с шароварами. Штаны были широкими, но ушитыми в нижней части. Одежда украшалась бисером, тесьмой или вышивкой.

Отличительная особенность любого узбекского платья – это красочные узоры на ткани. Для пошива используются следующие ткани: хлопок, вельвет, бархат и атлас.


Вместо халата узбекские женщины шили камзолы — приталенные пиджаки, а летом носили жилетки, сделанные из бархата. Жилетки-безрукавки всегда были модными и являются обязательным элементом в танцевальном костюме. Выкройка платья или туники была простой, всегда с кокеткой, воротником, клиньями по бокам. Рукава делали широкими и длинными, а в области плеча они собирались. В основном изделия выполнялись из узбекского блестящего шёлка с неповторимым национальным узором, иногда из шифона. Узбекские девушки носили всегда модные и красивые украшения на лобовой части головы.

узбекская одежда

Для девочек и женщин одежда была предельно закрытой. Поэтому женский наряд неограниченно дополнялся аксессуарами. Это были бусы, браслеты, серьги, кольца, изготовленные из серебра и золота.

Мужские одеяния

Все мужчины носили стёганые халаты простого покроя. Обязательным атрибутом мужской одежды были штаны, назывались они иштон. Покрой был свободным, был заужен в нижней части. Характерным было отсутствие декоративных элементов. На тело надевалась лёгкая узбекская рубаха. Рубахи были длинные, до колена, а то и ниже. Горловина имела разные вырезы: вертикальные до груди или горизонтальные между плечами. В праздники узбекские мужчины надевали рубахи, сшитые из шёлка. Одежда дополнялась широким поясом. Им подвязывали как верхнюю одежду, так и рубаху. Это был шёлковый или хлопчатобумажный платок, сложенный треугольником или полосой. В праздничные дни на них прикрепляли золотые или серебряные пряжки.

узбекская одежда

Головные уборы

Образ узбекских жителей нельзя представить без головного убора. Самый распространённый головной убор – тюбетейка. Это небольшая плоская шапка, имеющая круглую форму. Она украшалась орнаментами, бисером. Тюбетейки были разные: высокие и низкие, однотонные и разноцветные, с орнаментом и без него. По типу они тоже были разные, так как их носили и пожилые люди, и мальчики, и девочки, и взрослые.

Ещё один узбекский головной убор — специальная шапка, которая называется кулох. Он был сделан из войлока и имел форму колпака. Кулох обтягивали сукном, по краю отделывали бахромой. Центральную часть колпака украшали вышивки. Головные уборы отличались друг от друга у жителей северной и южной части страны.

тюбитейка

Женщины обязательно должны были ходить в головных уборах. Они носили платки, тюбетейки и тюрбаны. В старые времена узбечки носили паранджу. Паранджу не носили дома, её одевали при выходе на улицу. К ней обязательно прилагался чавчан – сеточка, изготовленная из конского волоса. Она прикрывала лицо мусульманки от взглядов чужих людей. Такой головной убор девочки носили с девяти лет. Позже стали носить красивый головной убор, сделанный из двух платков, один из них имел отверстие для лица. А сверху надевалась чалма. Два платка носили и замужние женщины: один завязывали на лбу, а второй покрывал волосы. Платки состоятельных узбечек украшали золотыми и серебряными вышивками.

Обувь

Самым распространённым видом узбекской обуви были сапоги. Они изготавливались из кожи, которая выделывалась по специальным технологиям. Это позволяло носить сапоги в любое время года. В них было тепло зимой и не жарко в летнее время. В сапоги обувались все, начиная от маленьких детей и кончая стариками. Сапоги имели особый покрой. В середине подошвы был сделан небольшой скос. Он делался для того, чтобы при верховой езде, мужчинам удобно было удерживаться в седле. Те узбеки, что были богатыми, имели в гардеробе по две пары сапог. Одни были для повседневного ношения, а вторые были праздничными.

обувь

Для женщин использовались модели из нежной кожи, сделанные по особому фасону, без каблука и задника. Они имели гибкую подошву и назывались ичиги. Кроме сапог, женщины носили полузакрытые туфли с небольшим каблучком и узкими носами. Такие туфельки шили из замши и кожи. Если на улице было прохладно, то их обували поверх ичигов.

Обувь тоже подразделялась, как и все компоненты одежды, была повседневная и нарядная. Праздничные варианты были расписаны разноцветными узорами и вышивками.

Узбекистанцы сегодня очень любят галоши и резиновые тапочки. Сейчас их тоже научились украшать стразами, камнями и бисером.

Аксессуары

В одежде мужчин самыми главными аксессуарами были тюбетейки и бильбоке. Бильбоке представляет собой шарик, который крепится на палочке. Им играют, подбрасывая его, и ловят в чашечку или на остриё палочки.

узбечка

Самый популярный предмет женской одежды – платок. Если посмотреть на фото, то можно увидеть на узбекских женщинах и девушках разнообразной расцветки платки, а также серебряные и золотые украшения. Традиционные серьги называются камгар-болдак. Женская половина узбекского населения с давних времён серьги-куполки, перстни, браслеты, коралловые бусы. Большой популярностью во все времена пользовались ожерелья из монет, которое защищает хозяйку от сглаза. Настоящими произведениями ювелирного искусства являются украшения, надеваемые на лоб женщины. Узбекские женщины думают, что чем больше надето украшений, тем лучше.

Роль национального костюма в наши дни

Жители Узбекистана следят за современными веяниями моды и идут всегда в ногу со временем. Но они не предают своё культурное наследие. На фото можно увидеть, что свои узбекские платья женщины надевают во время проведения разных торжественных мероприятий, на свадьбы. Сегодня в праздничной и вечерней одежде узбекских жителей присутствуют элементы национального костюма.

узбекская одежда

Любое праздничное мероприятие в стране сопровождается танцами и песнями. Танцевальные костюмы отличаются яркостью и красотой и демонстрируют культурное наследие Востока. Они преображают любой праздник, подчёркивают богатые традиции народа и историческую связь с древними предками.

Заключение

Современные узбеки многие предметы одежды изготавливают из национальных тканей, используя трендовые фасоны. Умело сочетая новейшие направления моды и старые традиционные национальные узоры, украшают свои вечерние наряды и каждодневную одежду. Молодые люди чтут традиции старших поколений и носят национальную одежду.

Узбекистан во все времена славился дружелюбием и гостеприимством, притягивал к себе восточными традициями, красотой и мусульманской сдержанностью.

Мужская, женская и детская одежда с элементами узбекских фасонов, пользуется спросом у многих жителей Азии и Европы.

Поделиться с друзьями
Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Гид по Узбекистану
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector