Посольство республики Узбекистан в Российской Федерации

Российская Федерация — мирная страна, которая старается поддерживать хорошие отношения со всеми остальными. Почти все мировые державы имеют дипломатические миссии в России, посольство Узбекистана также расположено в Москве.

Вы бывали в Узбекистане?

Посол Узбекистана в России

Сегодня послом Республики Узбекистан в Российской Федерации является Асадов Ботиржон Закирович. Узбек по национальности, родился в городе Ташкенте в 1978-м году. В 21 год поступил в Ташкентский государственный экономический институт, после окончания обучения сразу занял должность ведущего специалиста в Министерстве внешних экономических связей Республики Узбекистан.

С начала работы за 12 лет был повышен в должности до начальника управления Министерства иностранных дел, а также прошел обучение в магистратуре по направлению анализа и определения перспектив Республики.

С 2015-го по 2017-й был послом в Южной Корее, а с октября 2018-го вступил в должность посла Узбекистана в России.

На своем посту Ботиржон Закирович в первую очередь ставит задачу расширения объема товарооборота между странами, а также строительство транспортной и промышленной инфраструктуры. Так, отчасти благодаря работе посла, Узбекистан заказал модернизацию российских истребителей МиГ-29, а также компания «Росатом» помогает строительству первой в Центральной Азии АЭС (атомной электростанции).

посольство

Узбекское посольство в РФ

Посольство Узбекистана является главным органом по решению политических проблем и задач на территории РФ. В этом учреждении ведутся политические переговоры, налаживание связи между странами, создаются отчеты для аппарата власти Узбекистана и организуются официальные визиты.

Дипломатические отношения начались в 1992-м году, за прошедшее время благодаря тесному сотрудничеству произошло много событий.

  1. 4-го апреля 2017-го года Шавкат Миромонович Мирзиёев (президент Узбекистана) посетил Россию с целью подписания более 50-и контрактов и соглашений на общую сумму в 16 миллиардов долларов.
  2. 18-го октября 2018-го года в Ташкент приехал уже Владимир Владимирович Путин, именно этот визит дал начало строительству АЭС. Также были подписаны инвестиционные соглашения и прочие документы на общую сумму почти 50 миллиардов долларов.
  3. В ноябре 2018-го состоялся визит представителя Сената, в результате которого было проведено заседание межпарламентского совета. Также было Парламент Узбекистана вошел в Межпарламентскую Ассамблею СНГ.

Посольство Республики, как и почти любое другое, обладает суверенитетом государства, которое его учредило. В помещения, размещенные в здании, запрещено без разрешения проникать даже представителям власти и правопорядка России, а архивы неприкосновенны.

Где находится и как добраться

Главное здание посольства Республики Узбекистан в России находится в Москве на Погорельском переулке (дом №12). Также рядом на Казачьем переулке (дом №2) находится консульский отдел. Именно туда стоит обращаться гражданам, поскольку посольство не принимает обращения частных лиц.

Открыто консульство с 9:00 до 17:00 по Московскому времени в будние дни, по выходным здание закрыто и не принимает посетителей. Добраться до Посольства можно с помощью метро, станция Добрынинская или Октябрьская (первое кольцо), выйти на которых можно с серой и оранжевой ветки соответственно. Если вам нужно Консульство, лучше всего будет добраться до станции Полянка на серой ветке.

Номер: 8 (499) 230-00-76

Для обращения граждан Узбекистана также открыты консульства в других городах Российской федерации. Их контакты:

  1. Генеральное консульство в Екатеринбурге. Находится по адресу ул. Карла Либкнехта, д. 22. Работает с 9:00 до 18:00 по будним дням. Номер: 8 (343) 272-31-66
  2. В Новосибирске. Открыто по адресу ул. Ломоносова, д. 55Б с 10:00 до 17:00. Обед с 13:00 до 14:00, вторник, суббота и воскресенье — выходные. Телефон: 8 (383) 246-04-84
  3. Отдел в Казани. Находится на ул. Спартаковская, д. 6. Работает с 10:00 до 16:00 по будним дням. Номер: 8 (843) 526-55-64
  4. Владивосток. Расположено на ​ул. Верхнепортовая, д. 46. Открыто с 9:00 до 18:00 по будням, обед с 13:00 до 14:30. Телефон: 8 (423) 226-74-81
  5. В Ростове-на-Дону. Открыто на ул. Суворова, д. 28г с 8:00 до 17:00 по будним дням. Номер: 8 (863) 285-50-57

Граждане России смогут получить в консульствах визу для пребывания в Узбекистане больше 60-и дней, разрешение на работу в Республике или вид на жительство.

Генеральное консульство Узбекистана

Консульство помогает решать проблемы соотечественников на территории России, выдает визы, виды на жительство и паспорта гражданам РФ. Также Хайриддинов Мехриддин Акмалович (генеральный консул) отвечает за публикацию официальной информации и связь между гражданами Республики и аппаратом власти.

Всего консульских отделов Республики на территории Российской Федерации 6, их контакты и время работы написаны выше. Не полный список того, что в них смогут сделать граждане Узбекистана:

  1. Встать на консульский учет.
  2. Получить заграничный паспорт
  3. Оставить заявку на получение справки о несудимости
  4. Оформить или расторгнуть брак.
  5. Восстановить утраченные документы.

Помните, что именно Консульства занимаются всеми проблемами граждан. Не стоит обращаться в посольство как лично, так с помощью различных средств связи, этот орган не предназначен для помощи отдельным лицам.

Генеральное консульство Узбекистана

Заключение

Дипломатическая миссия Узбекистана в Российской Федерации несет глобальные и очень важные задачи. Благодаря посольствам и консульствам две страны могут эффективно сотрудничать, торговать и воплощать в жизнь большие совместные проекты.

За последние годы отношения между Узбекистаном и Россией значительно укрепились, государства обмениваются учеными, политиками и студентами. Консулы помогают гражданам получить разрешение на работу, защищают их в случае непредвиденных неприятных ситуаций в чужой стране, а также позволяют им путешествовать.

Посольства собирают статистику, следят за общей тенденцией развития отношений между двумя державами и помогают им развиваться.

Поделиться с друзьями
Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Гид по Узбекистану
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector