Размер ВВП в Узбекистане

После обретения независимости экономика государства находилась в состоянии сильного упадка. Правительством был выбран курс на построение рыночной модели экономического развития. Первые года наблюдался стабильный дефицит бюджета и только сравнительно недавно наметился прогресс, что отразилось в статистике.

Какой кухне отдаете предпочтение?
Русской
32.3%
Азиатской (Китайская, Японская, Узбекская)
45.28%
Итальянской
7.9%
Грузинской
14.52%
Проголосовало: 2520

ВВП Узбекистана, это валовой внутренний продукт. Важный показатель экономики государства, получаемый путём сведения к общим показателям рыночной стоимости всех готовых товаров и услуг произведённых внутри государства в течении календарного года.

Так же при подсчёте добавляются все налоги на продукты и отнимаются субсидии.
Чем выше этот показатель, тем стабильнее экономическая составляющая страны.

Динамика ВВП

Государственный комитет республики по статистике, ежегодно собирает и анализирует сведения отображающие рост или спад экономического развития в стране. Цель этого мониторинга, выявить факторы которые способствуют положительной динамике ВВП Узбекистана.

К ним относятся:

  • интенсивные — развитие в сфере технологий, усовершенствование существующего производства, повышение профессионального уровня работников, модернизация схем управления деятельностью производств, а так же, грамотное распределение ресурсов;
  • экстенсивные — трудовая деятельность граждан, культивированная почва, природные ресурсы и полезные ископаемые. При данном факторе положительная динамика достигается путём увеличения рабочих мест и модернизации мощности оборудования для добычи из недр, либо увеличения сельскохозяйственной продукции.

 

Динамика ВВП Узбекистана

Несмотря на то, что пополнение бюджета происходит в большей степени экстенсивным путём, рассматривая ВВП Узбекистана по годам можно отметить положительную динамику:

  1. 2018г.-50,38млрд
  2. 2019г.-57,92млрд
  3. 2020г.-59,77млрд

(Сумма указана в долларах США).

Размер

Как уже отмечалось выше за прошедший календарный период в реальном выражении ВВП Узбекистана вырос на 1,6 % и составляет 59,77 миллиарда долларов США, что эквивалентно 580 203,2 млрд сом.

Это обобщённые макроэкономические сводки они же используются при подсчёте дохода на душу населения. Информация собирается по годам, хранится и анализируется с целью получения данных об уровне жизни.

Полученные цифры делятся на количество граждан, данный показатель разумеется не стабильный, и если население увеличилось, а валовой продукт остался на прежнем уровне, то уровень жизни будет снижаться.

По данным за 2020г. ВВП на душу населения Узбекистана по сравнению с 2019 г. стал ниже на 0,3 % и составил 1 685,5 долларов США. Международные аналитики считают это очень скромным показателем.

Согласно заключениям авторитетных международных финансовых организаций:

экономика Узбекистана выросла приблизительно на 0,6%, что является очень незначительной величиной. Для кардинального изменения сложившейся ситуации необходимо создать такие условия, что бы экономика и бюджет не стояли на месте, а имели ежегодный прирост.

Как отмечают финансисты из Международного Валютного Фонда:

не правильное расставленные приоритетов в экономических отраслях приводят к тому, что рост произведённых товаров и услуг незначителен.

Высокие ожидания направлены на сельское хозяйство, применение такого подхода к первым годам независимости было актуально. Но в данное время, только технический прогресс, освоение новых отраслей и модернизация позволят вывести экономические показатели на более высокий уровень. Что приведёт к подъёму Внутреннего валового продукта на душу населения и соответственно к повышению уровня жизни.

Задайте вопрос эксперту
Карим
Карим
Шеф-повар ресторана Самарканд. В своей работе я люблю экспериментировать с разными видами риса. Считаю, что изыск блюду придают специи
Задать вопрос

Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Гид по Узбекистану
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector