Получение Российского гражданства гражданину Узбекистана

Ежегодно повышается число приезжих из Узбекистана. Главными основаниями переезда становится устройство на работу и поступление в ВУЗы. Законодательство РФ даёт возможность работать без получения удостоверения личности с временной регистрацией, но гражданство даёт ряд достоинств. Для узбеков предусмотрены особые правила нахождение в России. С учётом данного фактора известность гос. услуг МВД РФ в плане обретения подданства растёт каждый год.

Часто пользуетесь услугами почты?
Да. Любою отправлять посылки
34.43%
Нет. Это прошлый век
26.01%
Иногда пользуюсь
39.56%
Проголосовало: 273

Условия для получения гражданства РФ для граждан Узбекистана

К числу обязательных условий к гражданам Узбекистана, относятся:

  • принятие конституционного строя, норм и правил социального уклада того государства, где они собираются жить в будущем;
  • отречение от своего статуса;
  • иметь законный доход в РФ;
  • свободно обладать русским языком;
  • возраст – не менее 18 лет;
  • полная дееспособность.

Как получить гражданство РФ

Куда обращаться для оформления подданства РФ

Всеми моментами, которые касаются выдачи, оформления удостоверения личности и обретение российского гражданства, в республике занимается МВД РФ. Возможно проконсультироваться и подать прошение в территориальных представительствах отделений МВД, либо в их МФЦ, прерывающихся в подчинении представленного ведомства.

Какая требуется документация

Для подачи заявки на вступление в гражданство РФ, к нему нужно прикрепить следующий список документации:

  • анкету – заполняется лично;
  • узбекское удостоверение личности;
  • свидетельство о рождении претендента;
  • загранпаспорт;
  • виза;
  • бумагу о пребывании на учёте в миграционных структурах;
  • бумага, о неимении судимости;
  • любой документ, свидетельствующий прецедент жилплощади;
  • свидетельство о регистрации брака;
  • дипломы об образовании, результат теста на знание русского языка и основ действующего в государстве, законодательства;
  • медицинская справка об отсутствии патологий, наличие которых сможет быть основанием отклонения во вступление в подданство;
  • 3 фото;
  • квитанция об уплате госпошлины.

ВНИМАНИЕ: Если детям претендента также требуется поменять подданство, к предъявляемым справкам необходимо прикрепить свидетельства об их рождении.

Поэтапная инструкция как гражданину Узбекистана получить российское гражданство

  1. Поскольку узбекским гражданам не выдаются загранпаспорта, то получение визы для въезда в Россию не потребуется, нужно лишь предъявить биометрический паспорт. В прошлом представители этой среднеазиатской республики и сегодняшние отечественные граждане советуют на первоначальном стадии обретения отечественного паспорта сразу же определить место пребывания. Выбирать следует ту местность, где уже живут родные либо друзья, которые смогут помочь жильём, с оформлением прописки, а также в решении иных вопросов. Если в РФ отсутствуют родные и друзья, то нужно заранее ознакомиться с регионом где собираетесь жить, просмотрев сведения в Сети, уточните как часто отклоняют прошения в обретении ВНЖ в выбранной области, насколько распространена там имеющаяся у претендента профиль деятельности. На предварительном этапе вступления в подданство необходимо определить причины для оформления статуса гражданина России, следовательно, приступать к сбору необходимой документации. Для одной ситуации подходят различные причины, причём важно детально будет проверить обе схемы вступления в подданство и подобрать самый быстрый и подходящий способ.
  2. После въезда в Россию в срок до 7 суток узбеку обрести РВП в службе Миграции по месту прописке. С РВП можно пребывать в РФ довольно длительный срок, и в последующем оформить ВНЖ. РВП выдаётся сроком до трёх лет, последующее её продление не предусмотрено. Число РВП для любого региона определено квотами. Причём вне квоты РВП выдаётся лицам, выходцам из СССР, нетрудоспособным людям, дети которых имеют отечественное подданство либо находятся в брачных отношениях с гражданином России.
  3. После 12 месяцев нахождения в России узбеки смогут подать бумаги для обретения ВНЖ в РФ. Важно оформить это до истечения действия РВП. Наличие ВНЖ даёт возможность его обладателю покидать отечественные границы неограниченно количество раз. Срок действия ВНЖ ограничивается 5 годами, по окончании которых он сможет быть продлён.
  4. Нахождение и постоянная трудовая деятельность в России без перерыва в течение 5 лет даёт право на подачу документации на отечественное гражданство. Иногда период проживания в РФ сможет быть снижен до 12 мес. Это для спортсменов либо учёных, а также беженцев из иных государств.

Сроки и стоимость оформления гражданства

После совершения всех предварительных процедур и обращения за паспортом РФ документация будет рассматриваться ещё 12 мес., и 14 суток уйдёт на обретение подданства. Цена оформление подданства складывается из 3 500 руб. госпошлины и из растрат на фото и ксерокопирование справок.

При оформлении по упрощённой схеме с нуля минимальный срок обретения паспорта РФ будет 7 лет. По льготной схеме срок обретения отечественного удостоверения личности занимает примерно 12 мес., а бывает и быстрее.

Что делать если отказали

Отказ сможет последовать по 2-ум причинам – ошибки в оформлении документации или несоответствие заявленным к соискателю, условиям.

В 1-ой ситуации требуется просто исправить все неточности и заново отправить прошение. Во 2-ом – это решение будет окончательным и вопрос получение российского подданства окончательно закрыт.

Часто правительство отказывают в новом статусе из-за заведомого искажения персональных данных – если данный прецедент установится, о выручении отечественного паспорта возможно забыть.

Задать вопрос эксперту
Назим. Путешественник со стажем
Назим. Путешественник со стажем
Имея огромный стаж путешествий, могу с уверенностью сказать, сто вкуснее всего домашняя еда, приготовленная местными жителями.
Задать вопрос

Возможно получение отечественного подданства для узбеков, однако данная процедура требует значительных затрат времени и сил. Множество граждан Узбекистана вправе на упрощённую схему получения отечественного подданства. При наличии достаточных причин выручить отечественный паспорт возможно на протяжении 12 мес., а временами еще быстрее.

Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Гид по Узбекистану
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector