Стоимость топлива в Узбекистане

Многие россияне предпочитают ездить в Узбекистан на личном автомобильном транспорте. Таких людей интересует вопрос, сколько стоят бензин и дизельное топливо в Ташкенте и других городах Узбекистана в рублях? В своей статье мы постараемся дать на него ответ.

Что выберете Вы?
Шашлык
49.93%
Плов
38.96%
Суп
11.11%
Проголосовало: 2007

Цена за 1 л

Стоимость бензина в Узбекистане зависит от того, на какой автозаправочной станции он приобретается — на государственной или на частной. Цены на бензин, реализуемый на государственных автозаправках, утверждаются правительством. Сейчас государственные расценки за литр бензина в Узбекистане таковы:

  1. марки Аи-80 — 4500 сумов (31 рубль, 88 копеек);
  2. марки Аи-91 — 5800 сумов (41 рубль, 9 копеек);
  3. марки Аи-95 — 6585 сумов (47 рублей, 9 копеек);
  4. дизтопливо марки ЭКО — 5700 сумов (40 рублей, 39 копеек).

На частных автозаправках в Узбекистане стоимость бензина значительно выше. На заправках компании «Лукойл» бензин в Узбекистане стоит за литр:

  1. марки Аи-92 — 7200 сумов (51 рубль, 1 копейка);
  2. марки Аи-95 — 7800 сумов (55 рублей, 26 копеек);
  3. дизтопливо — 8000 сумов (57 рублей, 21 копейка).

В последнее время наблюдается постоянный и значительный рост цен на бензин в Узбекистане. Поэтому выяснять, сколько стоит бензин в Ташкенте или иных городах Узбекистана, рекомендуется непосредственно перед поездкой.

Какое топливо есть в стране

На государственных АЗС продаётся автомобильное топливо местного производства. Количество государственных АЗС в Узбекистане не столь велико, поэтому приобрести на них топливо бывает трудно. Бензин в Ташкенте по госцене можно приобрести только на 5 автозаправочных станциях. Они расположены по одной в каждом из пяти районов города.

Заправка

Крупные коммерческие фирмы реализуют топливо в основном российского производства. В крупных городах их автозаправочные станции представлены довольно широко. Поэтому проблем с приобретением бензина в Ташкенте, других крупных и средних городах не возникает.

Значительной проблемой является приобретение топлива в сельской глубинке и небольших городках.Там практически нет АЗС, принадлежащих государственной нефтяной компании и крупным коммерческим компаниям. В мелких частных лавочках топливо очень часто продаётся в пятилитровых канистрах. У местных автовладельцев серьёзные нарекания к его качеству. Крайне не рекомендуется приобретать такую продукцию для дорогих машин, требовательных к качеству рабочей смеси. Перед поездкой в узбекскую глубинку лучше хорошо запастись им.

Задайте вопрос эксперту
Назим. Путешественник со стажем
Назим. Путешественник со стажем
Имея огромный стаж путешествий, могу с уверенностью сказать, сто вкуснее всего домашняя еда, приготовленная местными жителями.
Задать вопрос

Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Гид по Узбекистану
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector