Таможенные правила в Узбекистане

Один из самых первых вопросов, который возникает у человека, собирающегося в другую страны – это таможенные правила. Сколько валюты взять с собой, что можно и чего нельзя класть в чемодан – вот о чем думает будущий турист. Таможенные правила Узбекистана тоже не исключение.

Часто пользуетесь услугами почты?
Да. Любою отправлять посылки
34.43%
Нет. Это прошлый век
26.01%
Иногда пользуюсь
39.56%
Проголосовало: 273

Сколько валюты можно ввозить

В Республике Узбекистан существует различие между ввозом иностранной и национальной валюты. Относительно недавно производились изменения в законодательстве, а именно в правилах ввоза и вывоза наличной иностранной валюты физическими лицами через таможенную границу Республики Узбекистан от 10.08.2020 г. №472. Благодаря этому акту, теперь ввозимую и вывозимую валюту в пределах 70 млн сумов (6704 доллара) нет необходимости декларировать.

валюта

Сумму от 70 млн сумов до 100 млн сумов (9576 доллара) можно ввозить и вывозить с территории Узбекистана только с указанием в таможенной декларации. Таможенная декларация – документ, который составляется лицом старше шестнадцати лет, пересекающим границу, затем предоставляется таможенному органу. В данном документе описываются ввозимые вещи, которые, согласно законодательству, подлежат декларированию. Декларация заполняется пересекающим границу лицом, достигшим шестнадцати лет. За детей, не достигших данного возраста документ заполняется родителями или сопровождающими. Заполнению подлежат все пункты декларации.

Важно: декларация сохраняется на все время поездки. В случае ее потери не возобновляется, и человек теряет возможность свободно перемещать задекларированные предметы.

Физическим лицам нет ограничений на ввозимую валюту, при условии, что она была задекларирована. А вот с вывозом могут возникнуть проблеме. Вывоз суммы, превышающей значение 100 млн сумов возможен в нескольких случаях. В первую очередь, следует различать резидентов и нерезидентов государства. Резиденты — граждане данной страны, а также люди, имеющие там постоянное место жительства. Нерезиденты – все остальные группы людей.

Резиденты могут провозить более 100 млн сумов валюты, если они являются членами делегации из правительства и были направлены в служебную командировку.

Нерезиденты также могут вывозить через таможенную границу Узбекистана более 100 млн сумов при соблюдении ряда условий. Они должны задекларировать все вывозимые средства. По общему правилу, вывозиться должно валюты не в большем количестве, чем ввозилось. Призеры и участники международных конкурсов, олимпиад или соревнований могут проигнорировать второе правило, при условии наличия документов, подтверждающих законность получения данных денег.

Важно: все вышеперечисленное касается только иностранной валюты. Ввоз и вывоз национальной валюты ограничен 272 тысячами сумов.

Что можно и нельзя вывозить

В Узбекистане установлены довольно строгие правила на вывозимый груз. Человек, который собирается в Ташкент или любой другой город этой прекрасной страны должен знать, какие предметы он сможет привезти домой, а какие придется оставить там. Также следует знать о количественных ограничениях на вывоз определенных категорий вещей.

беспошлинный вывоз товаров

Список предметов, которые нельзя вывозить за пределы страны установлен законодательством и является исчерпывающим. В первую очередь это животные и растения, занесенные в Красную книгу, что не удивительно. Такое ограничение существует в любом государстве.

Нельзя вывозить некоторые виды сельскохозяйственной продукции. Сюда входят все виды зерна, также производные от него, а именно крупы. Запрету подлежит и мука.

Существует ограничение на вывоз хлебобулочных изделий через таможню. Взять с собой можно только мучные кондитерские изделия, пирожные. Можно также вывозить домашнее печенье. Мука тоже подлежит запрету.

Следующая категория, запрещенная к вывозу – мясо. Сюда входит и птица, и домашний скот. Производные от мяса продукты тоже нельзя вывозить за пределы страны. Живой скот также подлежит запрету.

Предметы старины вывозятся через таможню только с согласия Министерства по делам культуры. В эту категорию входят только предметы, представляющие культурную ценность. Кожевенное и пушно-меховое сырье подлежит запрету на вывоз. К этой категории можно отнести и шелк.

Растительные масла и сахар также нельзя вывозить за пределы страны. Лом и цветные металлы тоже не подлежат экспорту.

Вышеперечисленные предметы запрещены к вывозу. Кроме этих категорий существуют также количественные ограничения по экспорту таких предметов, как строительные материалы, электрическое оборудование и нефтепродукты.

Задать вопрос эксперту
Назим. Путешественник со стажем
Назим. Путешественник со стажем
Имея огромный стаж путешествий, могу с уверенностью сказать, сто вкуснее всего домашняя еда, приготовленная местными жителями.
Задать вопрос

Перед въездом и выездом из любой страны рекомендуем внимательно изучить таможенные правила этого государства. Это простое действие займет у вас немного времени, но позволит избежать неприятных эксцессов, способных испортить ваш отпуск или командировку.

Поделиться с друзьями
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Гид по Узбекистану
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector